skip to Main Content

Personalidades brasileiras foram homenageadas nesta terça-feira em São Paulo

João Dória Jr, Guilherme Paulus, Marta Rossi, Valter Patriani, Edmar Bull, Chieko Aoki, entre outros, foram premiados no WTC

Ocorreu nesta terça-feira, dia 21, o XII ESFE (Encontro do Setor de Feiras e Eventos). O evento teve como ponto alto as homenagens a empresários e lideranças que se destacaram em 2016.

A cerimônia ocorreu no Golden Hall do WTC Convention Center, em São Paulo. A diretora e fundadora da Rossi & Zorzanello, empresária gramadense Marta Rossi, foi uma das homenageadas “pela liderança e colaboração frente ao desenvolvimento do Brasil no ano de 2016”.

A Rossi & Zorzanello é uma empresa organizadora de eventos sociais e corporativos, que completa 29 anos em Abril, e possui sede em Gramado/RS e braços de atuação em Porto Alegre e São Paulo. A empresa criou e organiza grandes eventos como FESTURIS Gramado – Feira Internacional de Turismo, Chocofest, Gramado Summit, entre outros.

O ESFE é realizado e organizado pelo Grupo Radar, do empresário Otávio Neto.

 

Confira a lista completa dos homenageados:

Destaque de turismo:

  • João Doria Jr. – Prefeitura de São Paulo
  • Valter Patriani – CVC

 

Promotor:

  • Marta Rossi – Rossi & Zorzanello
  • Antônio Carlos Kieling – ANFACER
  • Carlos Correa – APAS
  • Paulo Octavio Pereira de Almeida – Reed Exhibitions Alcantara Machado
  • Agostinho Turbian – GCSM
  • Marco Basso – Informa Exhibitions
  • Carlos Clur – Grupo Eletrolar
  • Jean-François Quentin – UBM Brazil
  • Adriano Albano Forghieri – APCD
  • Hirofumi Ikesaki – Ikesaki
  • Juan Pablo de Vera – Reed Exhibitions Alcantara Machado

 

Agência de eventos e incentivos:

  • Andréa Ortiz Prochaska – Bem Mais Comunicação Integrada
  • Silvana Fiaccadori Torres – Mark Up

 

Cia aérea:

  • Ian Gillespie – Avianca Brasil
  • Mário Carvalho – TAP Portugal

 

Destaque empresarial:

  • João Appolinário – Polishop
  • Giovanni Marins Cardoso – Mondial
  • Cláudio A. Zini – Pormade Portas
  • Gabriela Baumgart – Cidade Center Norte
  • Jane Campos – RadiciGroup Performance Plastics
  • Filipe Sisson – iGUi Worldwide Piscinas
  • Ivo Wohnrath – Athié Wohnrath Associados
  • Daniela Cruz – Vult Cosmética

 

Entidade:

  • Edmar Augusto Bull – Abav
  • Rubens Schwartzmann – Abracorp
  • Toni Sando – SPCVB
  • Alexandre Sampaio – CNC

 

Hotelaria:

  • Rui Manuel Oliveira – Meliã Hotels Internacional Brasil
  • Chieko Aoki – Blue Tree Hotels
  • Guilherme Paulus – Grupo GJP Hotels & Resorts
  • Rosangela Gonçalves – Windsor Hotéis
  • Paulo Sergio Occhialini Mancio – Accor Hotels

 

Montadora:

  • Varinia Cantaux – Red Star Brasil
  • Getúlio Tamada – Hotma Arquitetura e Eventos

 

Pavilhão:

  • Paulo Ventura – Expo Center Norte
  • Ana Luisa Diniz Cintra – Centro de Convenções Rebouças
  • Damien Timpério – São Paulo Expo

 

Saúde:

  • Maurício Hirata – Clínica Maurício Hirata
  • Kasuo Miyake – Clínica Miyake . Conteúdo: Flávio L. Prestes

Essa matéria tem 0 comentários

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Back To Top