Colunista e Carretas 05 04 09 169

Crédito Tela Tomazeli

A 23ª edição Festa da Colônia de Gramado acontece no ExpoGramado, 11 a 28 de abril. O evento traz uma presença mais intensa da cultura do homem do meio rural, seus costumes diários, sua cultura festiva e gastronômica ao centro da cidade.

Durante os 17 dias de Festa apresentam-se bandinhas, grupos de danças folclóricas, escolinha rural, abrindo o baú, jogos, corais, espetáculo Origens e o tradicional Desfile de Carretas.

Na parte da gastronomia os Bier Platz e das cozinhas alemã e italiana. Neste ano a comissão inclui  a Noite Especial Italiana e a Noite Especial Alemã, além da Noite Especial Campeira, que serão animadas com apresentações e servidas de cardápio especial.

O Espetáculo Origens, outra grande atração da Festa da Colônia, mostra, através do teatro, dança e música, as sensações e incertezas, mas principalmente a confiança no próprio trabalho, a fé e a alegria contagiante de alemães, italianos e portugueses recém-chegados em Gramado. A atração acontece nos dias 13, 19, 20, 26 e 27 de abril, as 20h30min.

 

Colunista e Carretas 05 04 09 288

O tradicional Desfile de Carretas acontece na Avenida Borges de Medeiros, nos dias 20 e 27 de abril, ás 16 horas. Crédito Tela Tomazeli

 

A abertura oficial será no dia 13 de abril, as 10h, no ExpoGramado, contando com culto ecumênico e apresentações artísticas.

A corte da 23ª Festa da Colônia é formada pela Rainha Carla Franciele Comiotto e as Princesas, Eduarda Cavalli e Sany Amália Padilha. A 23ª Festa da Colônia é uma promoção da Prefeitura Municipal de Gramado.

Mais informações podem ser obtidas no site http://www.festadacoloniagramado.com.br/.

 

Colunista e Carretas 05 04 09 135

Crédito Tela Tomazeli

 

ROGRAMAÇÃO OFICIAL

Quinta – 11/4
17h - Abertura
19h às 20h - Banda Sol de Verão
20h às 20h30 - Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Miesbach
20h30 às 22h - Banda Sol de Verão

Sexta - 12/4
12h às 13h30 - Banda Tannenwald
14h - Escolinha Rural
14h às 14h30 - Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Immer Lustig - CAIC
15h às18h - Banda Tannenwald
18h às 18h30 - Herta
19h às 20h - Musical Monte Azul
19h - Bocha
20h às 20h30 - Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Miesbach
20h30 às 23h - Musical Monte Azul

Sábado 13/4
9h - Bocha / 3 Sette / Canastra
10h - Abertura Oficial - Culto Ecumênico / Coral Nª. Sª. da Pompéia e Coral IECLB Linha Araripe 11h Abertura Oficial - Orquestra de Gramado
12h às 13h30 - Banda Sol de Verão
13h - Bocha / 3 Sette / Canastra
13h30 às 14h - Bocha / 3 Sette / Canastra
13h30 às 14h - Coral Nossa Senhora da Pompéia
14h30 às 15h - Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Immer Lustig – CAIC
15h às 18h - Banda Sol de Verão
18h30 às 20h30 - Banda Saxônia
20h30 às 21h15- Espetáculo Origens
21h15 às 23h - Banda Saxônia

Domingo 14/4
9h - Bocha / 3 Sette / Canastra
12h às 14h - Banda Sensação
14h - Bocha / 3 Sette / Canastra
14h às 15h - Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Miesbach
15h às 18h - Banda Sensação
16h - Bocha / 3 Sette / Canastra
18h às 22h - Musical Monte Azul

Segunda 15/4
19h – Bocha
19h às 20h - Musical Horizonte
20h às 20h30 - Grupo de Danças Gaúchas Sem Fronteiras – CAIC
20h30 às 22h - Musical Horizonte

Terça 16/4
10h - Abrindo o Baú
14h - Abrindo o Baú
16h às 16h30 - Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Immer Lustig - CAIC
18h às 19h - Felice Persone
19h - Noite Especial - Italiana
19h30 às 20h30 - Coral Circolo Trentino
20h às 22h - Felice Persone

Quarta 17/4
10h - Abrindo o Baú
12h às 14h – Ataliba
14h - Abrindo o Baú
17h às 19h - Ataliba
19h - Bocha
19h - Noite Especial - Campeira
19h às 19h30 - Grupo de Danças Gaúchas Sem Fronteiras - CAIC
20h às 22h - Os Campeiros

Quinta 18/4
10h - Abrindo o Baú
12h ás 14h - Banda Imigrante - Nova Petrópolis
14h - Abrindo o Baú
15h ás 17h30 - Banda Imigrante - Nova Petrópolis
18h ás 19h30 - Banda Real
19h - Noite Especial - Alemã
20h às 20h30 - Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Miesbach
20h30 às 22h - Banda Real

Sexta 19/4
10h - Abrindo o Baú
12h às 14h - Banda Caçula
14h30 às 15h - Abrindo o Baú
14h30 às 15h - Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Immer Lustig - CAIC
15h às 18h - Banda Caçula
18h às 18h30 - Herta
18h30 às 20h - Banda Imigrante de Campo Bom
19h – Bocha
20h30 às 21h15 - Espetáculo "Origens"
21h30 às 23h - Banda Imigrante de Campo Bom

Sábado 20/4
9h - Bocha / 3 Sette / Canastra
10h - Abrindo o Baú
12h às 13h30 - Banda Tannenwald
13h30 às 14h - Coral Municipal Monte Vêneto de Cotiporã
13h - Bocha / 3 Sette / Canastra
14h - Bocha /3 Sette/ Canastra
14h às 15h30 - Banda Tannenwald
16h às 18h - Rick Hempe
16h às 17h30 - Desfile de Carretas - Grupo Miesbach, Grupo Cosi Cantavo i Nostri Nonni, Banda Tannenwald, Coral Nossa Senhora da Pompéia, Banda Sol de Verão, Banda Sensação
16h - Bocha / 3 Sette / Canastra
17h30 às 18h30 - Banda Tannenwald
19h às 20h30 - Banda Sol de Verão
20h30 às 21h15 - Espetáculo "Origens"
21h30 às 23h - Banda Sol de Verão

Domingo 21/4
9h - Bocha / 3 Sette/ Canastra
12h às 13h30 - Banda Sensação
13h30 às 14h - Coral Circolo Trentino
14h - Bocha /3 Sette/ Canastra
14h às 16h30 - Banda Sensação
16h - Bocha / 3 Sette / Canastra
16h30 às 17h - Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Miesbach
17h às 19h30 - Musical Monte Azul
19h30 às 20h - Grupo de Danças Gaúchas Sem Fronteira - CAIC
20h às 22h - Musical Monte Azul

Segunda 22/4
19h às 20h - Musical Horizonte
19h - Bocha
20h30 às 22h - Musical Horizonte

Terça 23/04
10h - Abrindo o Baú
14h - Abrindo o Baú
14h30 às 15h - Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Immer Lustig - CAIC
15h às 16h - Banda Saxônia
19h - Noite Especial - Alemã
19h às 20h - Banda Saxônia
20h30 às 22h - Banda Saxônia

Quarta 24/04
10h - Abrindo o Baú
14h - Abrindo o Baú
15h às 17h - Ataliba
17h às 18h - Grupo de Danças Gaúchas Sem Fronteiras - CAIC
18h às 20h - Ataliba
19h - Bocha
19h - Noite Especial - Campeira
20h às 22h - Ernesto Nunes

Quinta 25/4
10h - Abrindo o Baú
14h - Abrindo o Baú
12h às 14h30 - Banda Aurora
14h30 às 15h - Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Immer Lustig - CAIC
17h às 18h30 - Felice Persone
18h30 às 19h - Coral Circolo Trentino
19h - Noite Especial - Italiana
19h às 22h - Felice Persone

Sexta 26/04
10h - Abrindo o Baú
12h às 14h - Banda Sensação
14h - Abrindo o Baú
14h30 às 15h - Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Immer Lustig - CAIC
15h às 18h - Banda Sensação
18h às 18h30 - Herta
18h30 às 20h30 - Banda Imigrante - Campo Bom
19h - Bocha
20h30 às 21h15 - Espetáculo "Origens"
21h15 às 23h - Banda Imigrante - Campo Bom

Sábado 27/4
9h - Bocha / 3 Sets / Canastra
10h - Abrindo o Baú
11h30 às 14h - Banda Tannenwald
13h - Bocha / 3 Sets / Canastra
14h - Bocha / 3 Sets / Canastra
14h às 14h30 - Coral Nossa Senhora da Pompéia
16h - Jogos Culturais
16h às 18h - Rick Hempe
16h às 17h30 - Desfile de Carretas - Grupo Miesbach, Grupo Cosi Cantavo i Nostri Nonni, Banda Tannenwald, Coral Nossa Senhora da Pompéia, Banda Sol de Verão, Banda Sensação
18h às 19h - Herta
19h às 20h - Banda Sol de Verão
20h30 às 21h15 - Espetáculo "Origens"
21h15 às 23h - Banda Sol de Verão

Domingo 28/04
9h - Bocha / 3 Sets / Canastra
12h às 13h - Banda Tannenwald
13h30 às 14h - Coral Circolo Trentino
14h - Bocha / 3 Sets / Canastra
14h às 16h -Banda Tannenwald
16h30 às 17h - Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Miesbach
17h30 às 19h30 - Herta
20h às 22h - Banda Tannenwald

A Comissão Organizadora da 23ª festa da Colônia está assim formada:
Comissão Executiva:
- Presidente – Rosa Helena Volk.
- 1º Vice-Presidente – José Remi Arnold.
- 2º Vice-Presidente – João Carlos Adam.
- Neka Pante.
- Tatiana Ferreira.
- Alécio Ecker.
- Leonardo Pereira Dias.
- Davi Rama.
- Norberto Cavallin, o “Mufa”.
- Michele Scariot.
- Antônio Fávero.
- Alexandre Meneguzzo.

Comissão de Decoração:
- Neka Pante
- Eloni Scariot Thiele
- Olides Cardoso Arnold

Comissão de Montagem:
- Tatiana Ferreira.
- José Remi Arnold.

Supervisores das Cozinhas Italiana e Alemã:
- Alécio Ecker.
- Ricardo Volk.
- Paulo Daitx.

Comissão de Desfile:
- Remi Parmegiani.
- Leonardo Pereira Dias.
- Neka Pante.
- Maciel Burtett.
- Marcos Lovatto.
- Altair Medeiros.

Comissão de Jogos:
- Leonildo Noel.
- Paulo Maragato.
- Cláudio Thiele.

Comissão de Fornos:
- Elói Borkert.
- Davi Rama.
- Ênio Benetti.
- Nelcy Santiago.

Supervisores do Bier Platz:
- Ricardo Volk.
- Norberto Cavallin, o “Mufa”.
- Leonardo Pereira Dias.

Comissão Setor Cultural e Histórico:
- Denise Foss.
- Michele Scariot.
- Dieter Kleine.
- Diolinda Valentini.
- Ingo Oberher.
- Daniel Santos.
- Zenilde Tissot.

Comissão de Patrocínio:
- Rosa Helena Volk.
- José Remi Arnold.

Financeiro:
- Diego Scariot.

Comissão – Feiras:
- Antônio Fávero.
- Alexandre Meneguzzo.
- Erni Branchini.
- Altair Medeiros.
- Nelcy Santiago.
- Severino Ecker.

Apoio:
- Diego Scariot.
- Carla Wendt.
- Cristiano Felipe dos Santos.

Supervisor Kafee Hause:
- José Remi Arnold.

E-mail do colunista: tela@telatomazeli.com.br

O conteúdo da coluna assinada assim como as imagens é de responsabilidade do colunista.