A Prefeitura de Gramado, através da Secretaria do Meio Ambiente, deu posse nessa quarta-feira (12) para os novos conselheiros titulares e seus suplentes do Conselho Municipal de Defesa do Meio Ambiente de Gramado – COMDEMA, para o mandato de 2018 a 2020.

 

Sobre o COMDEMA:
O Conselho Municipal de Defesa do Meio Ambiente de Gramado foi criado a partir da Lei Municipal n.º 2.721/2008 e alterações constantes na Lei Municipal n.º 3.259/2014. É uma instância colegiada de caráter permanente entre o governo e sociedade civil, órgão deliberativo e com a finalidade de orientação, planejamento, interpretação e julgamento de matéria de sua competência, dentre as quais estão a Proteção do Patrimônio Natural do Município, a criação e fiscalização de políticas de preservação do meio ambiente, em prol do desenvolvimento sustentável, a aprovação do Plano Anual de Aplicação de Recursos do Fundo Municipal do Meio Ambiente – FMMA, a sugestão de criação de Unidades de Conservação, além de examinar e deliberar sobre qualquer matéria em tramitação no Município, que envolva questões ambientais.

De acordo com a Portaria nº 3080/2018 de nomeação, o conselho será representado pelas seguintes entidades e membros efetivos:

 

I. SECRETARIA MUNICIPAL DO MEIO AMBIENTE:

  • Secretário (a) – Rosaura Heurich, Secretária Municipal do Meio Ambiente
  • Titular – Jane Andreoni
  • Suplente – Lucas Homem Nadler
  • Titular – João Luiz Annes Ghisleni
  • Suplente – Thiago Henkes da Silva

 

II. SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO, URBANISMO, PUBLICIDADE E DEFESA CIVIL:

  • Titular – Jeferson Luis Beyer Zatti
  • Suplente – Carmem Conceição de Oliveira Piazzi

 

III. SECRETARIA MUNICIPAL DA EDUCAÇÃO:

  • Titular – Luciane Portulan
  • Suplente – Carina Dutra Cavalim

 

IV. SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE:

  • Titular – Sérgio Spannenberguer
  • Suplente – Maurício Luiz Roldo

 

V. SECRETARIA MUNICIPAL DA FAZENDA:

  • Titular – Giovanni Galgaro
  • Suplente – Celso Nicolau Rodrigues Wiltgen

 

VI. SECRETARIA MUNICIPAL DE TURISMO:

  • Titular – Adriana Moschen Gabrieli
  • Suplente – Fabiano Boff

 

VII. SECRETARIA MUNICIPAL DA AGRICULTURA:

  • Titular – Antônio Fávero
  • Suplente – Elisa Schreiner

 

VIII. ASCAR – ASSOCIAÇÃO SULINA DE CRÉDITO E ASSISTÊNICA RURAL:

  • Titular – Mateus Nunes da Silva, representante (único).

 

IX. SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS:

  • Titular – Rafael Wiltgen Marcon
  • Suplente – Elói Borkert

 

X. SINDMOBIL – SINDICATO DAS INDÚSTRIAS DO MOBILIÁRIO DA REGIÃO DAS HORTÊNSIAS:

  • Titular – Paulo Ricardo Moschem
  • Suplente – Paulo Roberto da Silva Marques

 

XI. SHRBS/RH – SINDICATO DE HOTÉIS, RESTAURANTES, BARES E SIMILARES DA REGIÃO DAS HORTÊNSIAS;

  • Titular – Lisa Vitória Gottschalk
  • Suplente – Carina Boff

 

XII. AGACEI – ASSOCIAÇÃO GRAMADENSE DE ARQUITETOS, CONSTRUTORES, ENGENHEIROS E INCORPORADORES:

  • Titular – Victor Ferrari
  • Suplente – Ricardo Peccin

 

XIII. CRBIO – CONSELHO REGIONAL DE BIOLOGIA – 3ª REGIÃO

  • Titular – Bruna Maria Fioreze, representante (única) do CRBio.

 

XIV. CREA/RS - CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA DO RIO GRANDE DO SUL :

  • Titular – Luiz Paulo da Cunha Fraga
  • Suplente – Adriano Schallenberger da Rocha

 

XV. CORSAN - COMPANHIA RIOGRANDENSE DE SANEAMENTO:

  • Titular – Fernando Giongo
  • Suplente – Neocir José Zorzo

 

XVI.SITCOM – SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DE CONSTRUÇÃO E MOBILIÁRIO DE GRAMADO:

  • Titular – Anselmo Schein
  • Suplente – Claudio Remy Muck

 

XVII. CDL – CÂMARA DE DIRIGENTES LOJISTAS:

  • Titular – Claudia Silvério de Leles
  • Suplente – Rudimar Freitag

 

XVIII. ONG MARH – MOVIMENTO AMBIENTALISTA DA REGIÃO DAS HORTÊNSIAS:

  • Titular – Paulo Dreksler
  • Suplente – Rolf Naumann